
Может, реплики, того, в кавычки засунуть? :-)

Не понимаю, куда девать тире перед второй фразой, и вопросительный или после кавычек? Давно стараюсь не переводить фразы подобного рода - пунктуация раздражает.

Тире перед первой репликой поместить между первой и второй. Не пропадать же добру. :-) А за пунктуацию - вот референс мануал, так сказать ;-) http://tatoeba.org/rus/user/profile/marafon

Это прекрасно, но я не просто не газетный редактор, но еще и не сторонник типографских красот. Прагматизм - наше всё. Боюсь, что смысл "ёлочек" и разницы между тире и дефисом мне уже никто никогда не сможет доказать))

Между тире и дефисом главная разница в том, что тире отбивается с обеих сторон пробелами. :-) В остальном же я тоже считаю всё чисто типографскими изысками, хотя, конечно, да - ёлочки и длинные тире радуют глаз. :-)

Чё-то я нервный стал последнее время.. если я такие фразы буду сразу на милость редакторов скидывать? Один маленький дизоун - и пусть радуют))

А, ну еще вот разница между дефисом и тире: тире есть знак пунктуационный, а дефис - орфографический. :-)

> если я такие фразы буду сразу на милость редакторов скидывать
Хочешь, чтобы и у других нервишки шалить начали? Вот ведь злой. ;-)

Злой, не спорю))
Палка она и есть палка. Звуки и синтаксис - это язык, а остальное - от лукавого.

Простите, модераторы: требую ботов-кавычкокорректоров

Добрый вечер. :)
Не надо никого скидывать. На ёлочках и тире никто не настаивает. Это просто примеры оформления прямой речи и диалогов. Скопированы из учебника для удобства коллег. Чтобы не терзались, куда чего ставить. ;)

> Звуки и синтаксис - это язык, а остальное - от лукавого.
Не скажи. Не знаю как китайцы, но японцы считают очень важным не только как слово звучит, но и как оно написано. :-) А у нас вот нет кандзей никаких и кан, но есть хитровыезженная пунктуация. ;-)

То есть, я бы написала так:
"Вы кто?" - "Я — мама".
(не мудрствуя и не парясь)

> "Вы кто?" - "Я — мама".
Прямо вот с тире разной длины? Однако! ;-)

Упс. Копипаст проклятый. Счас исправлю.

Вот так на самом деле:
"Вы кто?" - "Я мама".
Потому что тире после местоимения обычно не ставится. :p

А пока судь да дело, заслушаем пестню "Я - мама" ;-)
http://www.youtube.com/watch?v=JEq10L7u3SM

не удержалась: [#2938468].

Тааак. Исправил последний раз и бросил это гиблое дело. Современные развитые языки на две трети - "мундир добропорядочности", со всеми своими традициями и завитушками. Пошел в пещеру)))
Tags
View all tagsSentence text
License: CC BY 2.0 FRLogs
This sentence was initially added as a translation of sentence #348490
added by shanghainese, December 5, 2010
linked by shanghainese, December 5, 2010
edited by shanghainese, December 5, 2010
linked by Dimitrije, September 20, 2011
edited by shanghainese, December 16, 2013
edited by shanghainese, December 16, 2013
edited by shanghainese, December 16, 2013
edited by shanghainese, December 16, 2013
edited by shanghainese, December 16, 2013
edited by Inego, May 26, 2014